понедельник, 10 декабря 2012 г.

top10 непопсовых фильмов о любви


Так сложилось, что процесс выбора фильмов для меня весьма ограничен. Я физически не выношу сцен с кровякой, расчлененкой и насилием, поэтому в моем киноарсенале немало фильмов о любви...

1. Все песни только о любви (Les chansons d'amour)


Год: 2007
Страна: Франция
Режиссер: Кристоф Оноре
Главные роли исполнили: Луи Гаррель, Людивин Санье, Грегуар Лепренс-Ренге
О чем или по какому поводу восторги: Первый музыкальный фильм, который, действительно, приятно слушать и смотреть. Все песни исполняют актеры, саундтрек настолько хорош, что можно смело заливать его в плеер, целиком. Фильм непростой: любовь, смерть, затем снова любовь, но уже другая, нетрадиционная.   



2. Испанка (L'auberge espagnole)


Год: 2002
Страна: Франция, Испания
Режиссер: Седрик Клапиш
Главные роли исполнили: Ромен Дюрис, Жюдит Годреш, Одри Тоту, Сесиль Де Франс, Келли Райлли
О чем или по какому поводу восторги: Неумолимо хочется оказаться на месте героя. Поехать в незнакомую страну, жить в многонациональном общежитии среди таких же молодых и свободных… Хорошо проработаны характеры персонажей, нет хороших и плохих – все, как настоящие. Герои картины: француз, итальянец, англичанка, испанка, датчанин и француженка. Без стереотипов о жителях разных стран не обошлось, но без полости. Следом за фильмом можно посмотреть продолжение – «Красотки». Кстати, я его посмотрела раньше «Испанки» и только недавно узнала, что это вторая часть.




3. Люсия и секс (Lucía y el sexo)



Год: 2001
Страна: Испания, Франция
Режиссер: Хулио Медем
Главные роли исполнили: Паз Вега, Тристан Ульоа, Найва Нимри, Дэниэл Фрайр, Елена Анайя
О чем или по какому поводу восторги: Хулио Медем мастер закрученных сюжетов, неожиданных поворотов и откровенных и нетривиальных любовных сцен (вспомните его «Беспокойную Анну и «Комнату в Риме»). Фильм начинается с того, что официантка видит в ресторане писателя, чья книга ей понравилась, тут же навязывается к нему в гости… и все, любовь на веки вечные. Но потом ТАКОЕ происходит, и еще ТАКОЕ… А потом ты забываешь, как тебя зовут, и живешь переживаниями главной героини. После его фильмов три дня кажется, что ты больше никогда не будешь прежней, потом отпускает…




4. Воображаемые любови (Les amours imaginaires)


Год: 2010
Страна: Канада
Режиссер: Ксавье Долан
Главные роли исполнили: Ксавье Долан, Монья Чокри, Нильс Шнайдер
О чем или по какому поводу восторги: Идеальный для меня фильм. Видеоряд – конфетка для глаз. Пронзительная тема – если вы когда-то любили и были отвержены, вам будет все ясно. Есть место и время слезам и смеху. Исполнители главных мужских ролей прекрасны до неприличия. Есть риск, что после этого фильма, вы захотите замуж за Нильса Шнайдера, как я. Кого не пленила холодная красота кудрявого, начинают сохнуть по Ксавье. Кстати, ему на момент выхода фильма был 21 год. Он гений. Я не зря говорю, что фильм идеален: стиль героев, саундтреки, цвета, места, диалоги, монологи – великолепно все. Для поклонников Луи Гарреля в конце будет сюрприз.




5. Брак втроем (Le mariage à trois)


Год: 2010
Страна: Франция
Режиссер: Жак Дуайон
Главные роли исполнили: Паскаль Греггори, Жюли Депардье, Луи Гаррель
О чем или по какому поводу восторги: Кто-то обвиняет фильм в том, что в нем ничего не происходит. Действительно, он состоит из диалогов-монологов на фоне ветхого домика во французской деревне. Все герои из мира театра (уже интересно). Они приезжают к режиссеру на «читку» пьесы, но в творческий процесс вмешиваются любовные разборки. Не смотря на наличие молодых и свежих, надо быть готовым к тому, что действием картины заведуют взрослые и некрасивые. Зато про любовь.




6. Головой о стену (Gegen die Wand)


Год: 2004
Страна: Германия, Турция
Режиссер: Фатих Акин
Главные роли исполнили: Бироль Унел, Сибель Кекилли
О чем или по какому поводу восторги: Прежде всего пленяют персонажи. Девушка-мусульманка, которой не хочется жить, как положено, а хочется пить, тусоваться и трахаться. И агрессивный неудачник, брутальный, но очаровательный. Им придется стать мужем и женой, что будет потом – увидите сами.




7. Полночный поцелуй (In Search of a Midnight Kiss)


Год: 2007
Страна: США
Режиссер: Алекс Холдридж
Главные роли исполнили: Скут МакНэйри, Сара Симмондс, Брайан МакГуайр, Кэтлин Луонг
О чем или по какому поводу восторги: Не думала, что американцы способные на такие душевные фильмы о любви. Эту ленту сняли, когда сайты знакомств только набирали обороты. И вот на одном из таких хороший парень нашел странную девушку. До Нового года у них есть еще несколько часов, чтобы найти кучу приключений на свою голову. Надеюсь, вы по достоинству оцените исполнение одной известной песни в самом конце.




8. Тариф на лунный свет (Mondscheintarif)


Год: 2001
Страна: Германия
Режиссер: Ральф Хюттнер
Главные роли исполнили: Грушенка Стивенс, Тим Бергманн, Джасмин Табатабай, Беттина Циммерманн
О чем или по какому поводу восторги: Классный девичий фильм о том, как важно слушать свое сердце. Мальчикам тоже полезно посмотреть, узнают наконец, как мучительно бывает порой ждать звонка. В ленте есть потрясающий момент, достойный видеоклипа, когда героине исполняет песню ее любимая группа Reamonn. Перед песней она говорит: «Я сейчас заплачу, вы не пугайтесь». Я плакала вместе с ней, вот тряпка!




9. Прелюдия (Un lever de rideau)


Год: 2006
Страна: Франция                                                                                    
Режиссер: Франсуа Озон
Главные роли исполнили: Луи Гаррель, Ваина Джоканте, Матье Амальрик
О чем или по какому поводу восторги: Снова Гаррель, кто-нибудь знает с ним фильм НЕ о любви?.. На кинопоиске очень правильно охарактеризовали эту короткометражку – «30 минут удовольствия». О том, что любовь не терпит правил и принципов. А если кто-то и пытается их привнести – все, пропало!




10. В любом случае Лоуренс (Laurence Anyways)


Год: 2012
Страна: Канада, Франция
Режиссер: Ксавье Долан
Главные роли исполнили: Мельвиль Пупо, Сюзанн Клеман, Натали Бэй, Монья Шокри
О чем или по какому поводу восторги: Не хотела повторяться с режиссерами, но фильма достойнее этого для завершения десятки не найти. Для меня это не социальная, а любовная драма. Что важнее, мужчина, который в 35 лет наконец признался всем и себе в первую очередь, что он женщина; или его пассия, продолжающая любить этого человека на протяжении всей жизни? Для меня второе. И, конечно, визитные карточки Ксавье (великолепные саундтреки, необыкновенные костюмы, особая эстетика каждого кадра) здесь присутствуют.



К тем, кто прочитал до конца у меня масса вопросов. Что бы вы добавили в этот список? Что убрали? Какие из этих фильмов видели, как впечатления? И в конце концов, есть хоть один фильм с Луи Гаррелем не о любви?




13 комментариев:

  1. 2й давно хочу посмотреть, на каникулах всё-таки сделаю это, наверное) Ещё 1й когда-то хотела посмотреть, но пока всё ограничилось прослушиванием саундтреков) И начинала смотреть 9й, но мне помешали, а потом я забыла) Вот сейчас вспомнила))

    ОтветитьУдалить
  2. А что бы ты добавила в этот список?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, честно говоря, я так сразу и не вспомню ничего... Мне очень нравятся 500 дней лета и Полночь в Париже, например. Но они достаточно попсовые (особенно первый :)), поэтому в список не подойдут.
      Ещё мне нравится фильм Седрика Клапиша "Париж" (там Ромен Дюри тоже играет одну из главных ролей, кстати), но я бы не назвала его фильмом о любви. Это скорее зарисовка из жизни жителей Парижа, по сути без начала, без конца и без чёткой сюжетной линии (на мой взгляд). Но любовные линии там тоже есть.

      Кстати, я вот тоже не выношу фильмы с насилием и прочим. И просто психологически тяжёлые тоже в последнее время стараюсь не смотреть.

      Удалить
    2. О! Париж я тоже думала добавить в список. Но идеологически чуть-чуть не подошел. К тому же я планировала обойтись разными режиссерами. Не срослось.

      Удалить
    3. Можно создать список фильмов о городах)

      Удалить
  3. последний сюжет зацепил) посмотрю обязательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будь готова к трем часам киноповествования

      Удалить
  4. Я недавно посмотрела " Вчера, сегодня, завтра". Получила эстетическое удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его просто обожаю! Мне еще повезло посмотреть на большом экране в "Иллюзионе". Какая из киноновелл там самая любимая?

      Удалить
  5. А ты смотрела фильм Ад/Hell, драма, Франция, 2006 про девушку Элл, которая любит ночные тусовки и встречает Андреа, богатенького мальчика..

    Все фильмы которые ты описала выше тоже являются моими любимыми.
    Также как и ты ищу нестандартные фильмы о любви.
    Полночный поцелуй, -, также как и ты удивилась, что производство США.
    Обожаю Ксавье, - он лапочка.
    Луи Гаррель - все же я пока что жду с ним фильм о любви, где можно было бы полностью насладиться только им...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа, поставлю на закачку. С Луи реально какая-то проблема. Все последние роли, как под копирку - он любит богатую бабу и что-то у них там не получается... Скоро думаю сделать второй список с подобным кино. Спасибо за комментарий.

      Удалить
  6. а как ты относишься к азиатскому кино?
    могу предложить Koizora\ Небо любви, 2007 Япония

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К как и всей азиатской культуре я отношусь очень... Скорее держусь обособленно. Но кто знает, вкусы меняются.

      Удалить